Мы помним Вас, Ильяс-аға! » КГУ "Гимназия №130 им.И.Жансугурова"
Телефон приемного:
+7(727) 381-59-22
Телефон бухгалтерия:
+7(727) 265-89-09
Версия
для слабовидящих
08
октябрь
2013

Мы помним Вас, Ильяс-аға!

Родился я, рос и мужал

Среди твоих вольных равнин, 
Без края широкая степь!
Ты мать мне, я – кровный твой сын.

И. Жансугуров

С начала сталинских репрессий прошло более 80-ти лет. А все ли помнят и знают своих погибших земляков в застенках НКВД? Ильяс Жансугуров стал одним из первых жертв незаконных репрессий. Он был расстрелян 26 февраля 1938 года. Хранить и охранять историческую память – удел тех людей, чья душа не очерствела.
И когда в 1988 году открыла свои двери новая школа №130 в микрорайоне «Тастак», ученический и педагогический коллектив решил бороться за звание школы имени Ильяса Жансугурова. В течение 5 лет шла поисковая и исследовательская работа по изучению жизни и деятельности поэта. Поисковая группа посетила поселок Жансугурово, музей поэта в г. Талды–Коргане, встретилась с родственниками и близкими поэта. Особенно интересен был разговор с Министром Просвещения Мырзатаем Джолдасбековым, который раньше был ректором Талды-Курганского педагогического института и инициатором открытия музея Ильяса Жансугурова. Он рассказал ребятам много интересного и дал полезные советы в работе. В школе не раз побывали дети поэта: Саят Ильясович, Умыт Ильясовна, Ильфа Ильясовна, Болат Ильясович. Родственники подарили школе имеющийся у них материал: книги, фотографии, письма, статьи, копии рукописей. Так накапливался материал. В 1994 году приказом Министерства Просвещения школе №130 было присвоено имя Ильяса Жансугурова, а в 2005 году был открыт при школе музей. В 2007 году музей И. Жансугурова занял 3 место в городском смотре музеев. Ежегодно в феврале проводится месячник, посвященный памяти Ильяса Жансугурова. Во время месячника лекционная группа проводит классные часы во всех классах, а экскурсионная группа – экскурсии в музей. Ежегодно 26 февраля в школе проводится Вечер Памяти, на котором присутствуют дети и внуки поэта.
Из «Обращения потомков поэта» к учащимся:
К вам, кому строить, укреплять суверенный Казахстан, обращаемся мы, потомки поэта: дети, внуки. Наш отец и дед прожил короткую по числу лет, но огромную по содержанию жизнь. Он оставил такие бессмертные произведения, как поэмы «Кюйши», «Кюй», «Кулагер», роман «Товарищи», пьесу «Махамбет» и множество стихов, рассказов, фельетонов.
Внимательно изучая его творчество, вы получите громадное удовлетворение от музыки его стихов, элегантности художественных приемов. Желаем успехов в вашем стремлении познать творческий и жизненный путь поэта – гражданина, интернационалиста.
Своим творчеством Ильяс подтвердил высокую общественную, нравственную и гражданскую миссию литературы. Он прожил жизнь, лишенную фальши, его всегда вдохновляла Любовь и Вера в людей. Ильяс Жансугуров является гордостью казахской литературы XX века, самого сложного века в истории человечества. Его поэзия сегодня волнует нас, затрагивает наши души, учит любить Родину, служить ей, беречь ее. Литературное наследие Ильяса Жансугурова дает огромную возможность для формирования, развития и воспитания учащихся. И в этом большую помощь оказывают материалы, собранные в школьном музее.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: